пятница, 2 ноября 2012 г.

История Белграда (Belgrade)


История этого города началась более 2,5 тыс. лет назад, когда в стратегически важном месте на высоком правом-берегу реки Савы, у места впадения ее в Дунай, появилось первое поселение. Это был перекресток речных и сухопутных дорог и главный вход на Балканский полуостров со стороны Центральной Европы. Значение этого места было велико, и за обладание им неоднократно велись войны. За свою историю город был разрушен более 40 раз. Первыми жителями были кельты, затем римляне построили здесь город Сингидунум. После V в. власть над этой территорией перешла к Византии, в IX в. под именем Белград (по-сербски — Београд) город вошел в состав  Первого болгарского царства. Потом опять попал под власть Византии.

В последствии Белград неоднократно переходил из рук в руки то к сербам, то к венграм и болгарам. В 1427 г. он стал пограничной крепостью венгерского государства, потом был захвачен турками, но трижды его отвоевывали Габсбурги. В 1806 г. он стал столицей Сербского княжества, нов 1867 г. турки продолжали контролировать Сербию, а в Белграде располагался гарнизон Османской империи. Затем город был оккупирован Австро-Венгрией, и только в 1918 г. Сербия была провозглашена Королевством сербов, хорватов и словенцев, которое в 1929 г. было преобразовано в Югославию. Столицей стал Белград.
В 1945 г. новое государство называлось Федеративная Народная Республика Югославия, с 1963 г. название изменилось на Социалистическую федеративную республику Югославия. В 1992 г. Югославия практически распалась на пять отельных государств, и под этим названием теперь понимаются только Сербия и Черногория. В 1999 г. Белград был в значительной мере разрушен бомбардировками НАТО.

Современный город вместе с пригородами насчитывает более 1,5 млн. человек. В столице преобладает сербское население, но проживают также черногорцы и другие народы бывшей СФРЮ. Подавляющее большинство жителей Белграда — православные, но есть мусульманские и католические общины. Официальный язык — сербский.

Выгодное местоположение города во многом стимулировало его развитие. Здесь находится несколько сотен промышленных предприятий, в том числе и самых крупных в республике. Лидирующие отрасли — это машиностроение, электротехника ,  электрооборудование, химическая, текстильная, пищевая, легкая, деревообрабатывающая промышленность. Железные дороги соединяют Белград с побережьем Адриатического моря, другими столицами, союзных республик и с зарубежными государствами. Например, основная магистраль — Любляна— Загреб—Белград—Ниш—Скопье.

Белград - это крупный порт на Дунае, основной водной артерии Европы. Есть также международный аэропорт «Сурчии».
Белград — это крупный научный и культурный центр. В городе расположены Сербская академия наук, университет (1863 г.), Народная библиотека, Музыкальная академия, а также Народный музей (1844 г.), Музей современного искусства (1965 г.), Этнографический музей, Городской музей, Сербский национальный театр (1868 г.) и другие научно-образовательные и культурные учреждения.

Многочисленные военные столкновения и завоевания лишили Белград многих памятников истории и архитектуры. Однако часть из них все же сохранилась и представляет некоторый интерес. В первую очередь это остатки римского города, в основном его оборонительные сооружения. Самое древнее укрепление уже собственно Белграда находится ,на высоком холме Калемегдан на правом берегу реки. Здесь есть фрагменты фортификационного зодчества почти всех исторических эпох, в том числе сербские, турецкие и австрийские укрепления (XV—XVIII вв.). Другие достопримечательности старого Белграда — мечеть Бай-ракли-Джамия (1690 г.), дома княгини Любицы (1829—1831 гг.) и князя Милоша (1831 г.), Старый дворец (1882 г.), Союзная народная скупщина (1937 г.) и более поздние здания.

Комментариев нет:

Отправить комментарий