четверг, 15 ноября 2012 г.

История Загреба (Zagreb)


Археологические находки в пещере Ветерница свидетельствуют о существовании жизни в районе Загреба еще в доисторический период. Однако название города впервые упоминается в 1094 году, когда король Венгрии Ладислав основал здесь епархию. В то время на соседнем холме также возникло поселение Градец, которое в настоящее время является частью Загреба и известно как Старый город или Верхний город. В 1242 году и Задар, и Градец сильно пострадали от татарских нападений. В том же году хорватско-венгерский король Бела IV провозгласил Градец свободным королевским городом, потому что его жители предложили королю безопасное убежище от татарских нападений.

В 1557 Загреб снова оказался в опасности – его атаковали турецкие войска, но в том же году город впервые упоминается в качестве столицы, хотя до 17-го века здесь еще не было хорватского парламента. Фактически, первым в истории, кто выбрал Загреб для своей штаб-квартиры, был известный Никола Франкопан. В 1607 году в Загреб переехали иезуиты из города Любляна (по просьбе хорватского парламента), а уже в 1669 году они открыли здесь академию, где изучали право, философию и теологию. 17-18-е века были особенно сложными для города, его не раз поражали войны и чума. С другой стороны, 19-й век стал периодом экономического, политического и культурного возрождения Загреба.

Загреб, как и остальная часть Хорватии, прожил определенный период времени под властью Австро-Венгерской монархии, пока 29 октября 1918 года хорватский парламент не положил этому конец, полностью разорвав все официальные связи между Хорватией и Австро-Венгрией и присоединившись к Королевству сербов, хорватов и словенцев.«Пережив» две мировые войны и Хорватскую борьбу за независимость, в 1991 году Загреб становится столицей Хорватии и одним из самых интересных и красивых городов Центральной Европы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий