понедельник, 12 ноября 2012 г.

История Тираны (Tirana)


Хотя город Тирана был основан лишь в 1614 году, регион имеет давнюю историю. Люди поселились здесь ещё в каменном веке. У подножия горы Дайти у Rrëza e Dajtit и в большой пещере Pëllumbas в ущелье реки Эрзени были обнаружены многочисленные археологические находки, датируемые каменным веком и более поздними эпохами. К железному веку относится крепостное сооружение Kalaja e Dorzit на высоком холме в 20 км юго-западнее Тираны. Это укрепление окружено каменной стеной длиной 300 м. Следующая крепость принадлежала уже иллирийской эпохе: крепость Persqop была расположена на горе к востоку от деревни Петрела. Сохранился лишь фрагмент каменной стены длиной 30 м и высотой 6 м. В крепости было найдено также и древнее захоронение.

В позднюю античность и средние века появились прочие крепости, призванные защищать и контролировать территорию региона и его торговые пути. В районе Тираны дороги, ведущие с севера на юг, перекрещивались с дорогами, ведущими от побережья в центральные районы Балканского полуострова. Самой известной и доступной крепостью была крепость Петрела, являвшаяся в XV веке частью защитных укреплений Скандербега. Крепость построена на высокой горе западнее деревни, с неё открывается вид на всю долину Эрзени. Первые укрепления здесь появились, вероятно, ещё в III веке. В XI веке они были расширены и служили опорным пунктом для многочисленных правителей Центральной Албании. Позднее добавилась обводная стена, защищавшая маленькую, но героическую крепость. Во времена Скандербега она являлась частью единой защитной системы, внутри которой оповещение об опасности осуществлялось от одной крепости к другой.

Крепость Петрела
На западном склоне Дайти на высоте 1200 м находятся руины крепости Дайти, сооружённой в IV веке и позволявшей контролировать большие территории. Далее можно назвать крепость на северо-западном склоне Дайти у деревни Tujan приблизительно той же эпохи и контролировавшей через ущелье реки Тирана ведущую на восток дорогу. В VI веке Юстиниан I велел заложить крепость на территории современного центра города Тирана. В противоположность прочим крепостям она стоит не на горе, а на равнине. Остатки мозаичной росписи в древней христианской церкви в Тиране немногим старше её. В западной части Тиранской равнины до наших дней сохранилась крепость Preza, сооружённая предположительно лишь в XV веке и также являвшаяся частью защитных укреплений Скандербега. Следующие укрепления находились вблизи деревни Ndroq, в самом узком месте долины Эрзени на западе, около деревни Lalmi на юго-западной окраине Тираны на северном берегу Эрзени и около деревни Shën Gjergj на востоке округа по дороге, ведущей в округ Мат и Дибру.

В 1902 году вблизи деревни Vrap на юго-западе округа крестьянин нашёл на своём поле клад из золотых и серебряных монет, в котором среди прочего находились ещё 9 золотых и 30 серебряных сосудов и украшения. Все вещи были созданы аварами в VIII веке. 39 предметов этого клада находятся сейчас в музее искусств «Метрополитен» в Нью-Йорке.

Во время Второй мировой войны холмы и горы, окружающие Тирану, служили убежищем албанским партизанам. В деревне Peza к юго-западу от Тираны 16 сентября 1942 года на так называемой Пезанской конференции было создано Национальное освободительное движение. А в 1943 году в деревне Mukja севернее Тираны албанские коммунисты и националисты договорились о совместной работе албанского сопротивления против фашистских захватчиков.

Комментариев нет:

Отправить комментарий