пятница, 2 ноября 2012 г.

История Таллина


Названия Tallinn точно произошло от эстонского языка, хотя первоначальное значение этого слова – предмет научных дебатов. Скорее всего, это название происходит от «Таани-Линн», что означает «Датский замок, город» (лат. «Castrum Danorum»). Однако название также вполне может происходить от «tali-linna» («зимний замок, город»), или "talu-linna" («дом, усадьба-замок»). Суффикс -linna означает то же самое, что и русский -град или немецкий –burg – вначале означавший «крепость», а сейчас использующийся для формирования названий городов.

Исторические названия

Немецкое и шведское название «Ревель» (лат: Revalia, старошведский язык: Raffle) произошло от названия соседней эстонской деревни Равала (XIII век). До этого историческими названиями Таллина были: Lindanise (Леденец на древнеславянском), Kesoniemi на финском, и Колывань на старославянском.

География

Таллин расположен на южном побережье Финского залива, в северной части Центральной Эстонии. Самое большое озеро Таллина – озеро Юлемисте, занимающее площадь 9.6 кв. км. Оно является главным источником питьевой воды для жителей Таллина. Озеро Харку, второе по величине озеро в пределах города, занимает площадь 1,6 кв. км. В отличие от многих других крупных городов, единственная крупная река Таллина протекает в Пирита, городской район, считающийся пригородом. Долина этой реки – охраняемая территория из-за своей экологической ценности. Через весь город пролегает известняковая скала. Кое-где на поверхность выходит открытая порода, например в Тоомпеа и Ласнамяе. Тем не менее, Тоомпеа не является частью этого холма, а расположен на отдельной возвышенности.

Самая высокая точка Таллина (64 метра над уровнем моря) расположена в районе Номме на юго-западе города. Длина побережья составляет 46 км. Она состоит из трех крупных полуостровов – Копли, Пальяссааре и Какумае.

Считается, что южное побережье Финского залива было заселено финско-говорящими племенами уже во втором тысячелетии до нашей эры. В 1154 году Таллин был отмечен на карте мира арабского картографа Аль-Идриси. Являясь важным портом в торговле между Русью и Скандинавией, это место стало предметом интереса Тевтонских рыцарей и Датского королевства во период правления Северных Крестоносцев в XIII веке, когда христианство насильно распространялось среди местного населения. Датское владычество над Таллином и Северной Эстонией началось в 1219 году.

В 1285 году город стал самым северным членов Ганзейской лиги – торгового и военного альянса Северной Европы с немецким доминированием. Дания продала Таллинн вместе с другими своими владениями Тевтонскому Ордену в 1345 году. Средневековый Таллинн занимал стратегическое положение на перекрестии торговых путей между Северной Европой и Русью. Город с населением в 8 тыс. жителей был отлично укреплен крепостными стенами и 66-ю наблюдательными башнями.

С начала протестантской Реформации немецкое влияние стало еще сильнее. В 1561 году Таллин становится доминионом Швеции. Во время Великой Северной войны (1710) шведские войска, размещенные в Таллине, сдались Российской Империи, но местные балтийско-немецкие правители сохранили культурную и политическую автономию в составе царской России.

Комментариев нет:

Отправить комментарий