четверг, 15 ноября 2012 г.

История Сараево (Sarajevo)


Город Сараево был основан в 1244 г. под названием Врхбосна. В этих землях с начала XII в. образовалось Боснийское государство, объединившее часть соседних славянских земель. Однако оно не смогло противостоять нашествию турков-османов и попало под турецкое иго, вследствие чего в 1507 г. Врхбосна была переименована в Сараево, по-турецки «сарай» означает «дворец». После крупнейшего восстания против турков в 1875 г. и русско-турецкой войны 1877—1878 гг. Босния и Герцеговина были освобождены от зависимости от Османской империи, но оказались под властью Австро-Венгрии. В 1918 г. Сараево вошел в Королевство сербов, хорватов и словенцев, которое в 1929 г. была преобразовано в Югославию. Сараево с 1946 г. — столица Народной, а с 1963 г. — Социалистической Республики Боснии и Герцеговины. В 1991—1995 гг. столичный город независимой Боснии и Герцеговины был сильно разрушен в ходе гражданской войны.

Численность современного города накануне гражданской войны достигала 400 тыс. человек, на сегодняшний день эта цифра сильно уменьшилась. Население Сараева и всей страны в целом очень неоднородно, а национальности «босниец» не существует. Здесь проживает множество различных этнических групп: бошняки (славяне-мусульмане), сербы, хорваты, турки, арабы, курды.

Вероисповедание также разнообразно, но преобладает мусульманство и православие. Официальными языками считаются боснийский, сербский и хорватский.
Сараево никогда не отличался развитой промышленностью, но все же это наиболее крупный город республики, и он является ее индустриальным центром. Здесь представлены отрасли машиностроения, химической, текстильной, кожевенно-обув-ной, электротехнической, легкой, деревообрабатывающей и пищевой промышленности.
Сохраняются традиционные ремесла, в том числе ковроткачество. В городе сходятся основные сухопутные магистрали страны, в том числе и транзитные. Есть международной аэропорт.

В боснийской столице находится Университет (1946 г.), Академия наук и искусств Боснии и Герцеговины. Есть также Музей Боснии и Герцеговины, картинная галерея и драматический театр.
Вблизи Сараева расположено большое количество зимних баз и курортов, в том числе комплекс спортивных сооружений, построенный для зимних Олимпийских игр 1984 г.

Определенный интерес вызывает старая застройка Сараево. Здесь сочетаются восточные и европейские черты архитектуры. Вообще, в столице выделяют две части: европейскую и мусульманскую. Европейская, или новая, часть застроена в XIX—XX вв. каменными домами европейского типа с большим количеством парков и скверов. Мусульманская, часть или Старый город, состоит из приземистых домов, вторые этажи и широкие крыши которых нависают над улицами. Над крышами торчат шпили десятков минаретов. Путаная система улиц, тупики, закрытые дворы, турецкие бани, крытые рынки — все это придает столице живописный облик. В центре Старого города — Баш-чаршия (Большой базар), здесь наблюдается скопление торговых и ремесленных лавок. Рядом находятся наиболее значимые памятники архитектуры Сараева мечети Царева (1457 г.) и Хусрев-бега (1531 г.), построенная по образцу стамбульской Айя-Софии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий