четверг, 1 ноября 2012 г.

История Любляны (Ljubljana)



Как известно, Любляна расположена на реке Люблянице на пересечении важнейших путей, соединяющих запад и восток, север и юг, побережье Адриатического моря. Согласно древней легенде город был основан аргонавтами. Во главе с Ясоном после путешествия за золотым руном они на своем 50-ти весельном корабле возвращались из Колхиды по Дунаю, Саве и Люблянице с тем, чтобы пройти к морю, минуя горы, и вернуться домой безопасным путем. Но на пути им встретились неожиданные серьезные препятствия, и здесь, на границе лесного края и непроходимых болот, им пришлось разбить лагерь и перезимовать, а затем по суше двинуться к морю.

История гласит, что древнейшие поселения людей существовали в этих местах, начиная с каменного века. Позднее, еще до прихода римских легионеров, эту территорию занимали иллирийские и кельтские племена, о чем свидетельствуют сохранившиеся развалины укрепленных поселений (городищ).

Память от римлян остались фрагменты мощной крепостной стены, элементы канализационной системы и часть пристани. Римское поселение носило красивое название ColoniaJuliaEmona (Колония Юлия Эмона) или просто Эмона. В парке "Звезда", в центре Любляны, установлена копия бронзовой скульптуры знатного эмонца, найденной на этом месте.

Славянское население строило свой, новый, город не на развалинах римской крепости, а между Любляницей и западным склоном холма, где теперь возвышается средневековый замок - резиденция местных феодалов. Город получил другое имя. Впервые название Любляна упоминается в 1144 г., на год раньше, чем Москва.

Об эпохе империи Габсбургов, когда Любляна получила торговые привилегии, начали бурно развиваться связи с Венецией, Дубровником и другими городами, появилось множество ремесленных цехов, хранит память один из старейших уголков города - Верхняя площадь (Горни торг). Ряды домов, ранее принадлежавших торговцам и ремесленникам, шириной в три окна - как предписывали правила средневекового градостроительства - сегодня занимают многочисленные кафе и ресторанчики, которые, соревнуясь друг с другом, заманивают прохожих разнообразием замысловатых вывесок, причудливых интерьеров и, конечно, большим ассортиментом кулинарных творений.

Особая страница в истории Любляны, ее восстановления после землетрясения 1895г., связана с именем архитектора Йоже Плечника. Он планировал новые улицы и строения, опираясь на архитектурные ансамбли старого города, стремился не нарушать очарования старины. Поэтому часто можно услышать слова - "Любляна Плечника". К числу наиболее известных его творений относятся здание Национальной и университетской библиотеке (главного книгохранилища страны), Центральный стадион, новая церковь в районе Шишка, а также знаменитые Крижанки. Это бывший монастырь ордена меченосцев, перестроенный архитектором в культурный центр с летним театром и внутренним двориком для летних музыкальных фестивалей, пользующихся большой популярностью у исполнителей и слушателей.


Комментариев нет:

Отправить комментарий