пятница, 2 ноября 2012 г.

История Анкары


Анкара (Ankara) – вторая столица турецкого государства, крупнейших город с населением более пяти миллионов человек, важнейших экономических и туристический центр страны. Анкара «возвышается» на Анатолийском плоскогорье, на высоте около 840 метров над уровнем моря. Климат района страны, в котором расположился курорт, — резко континентальный: сухое жаркое лето и холодные малоснежные зимы. Средняя дневная температура июня-августа от +24° до +28°С, зимой, в январе, до -3°С.

История Анкары

История города Анкара берёт свое начало в эпохе неолита. Рядом с Анкарой археологи раскопали древнейшие поселения: эпохи неолита, каменного и бронзового веков и эпохи хеттов. Уже в 1200 году до н.э. на месте современной Анкары вырос маленький город. Город находился на пересечении важных торговых путей, за счет чего и существовал. Позже в 278 году до н.э. Анкару захватило кельтское племя галатов, вторгшееся из Европы. Кельты провозгласили Анкару своей столицей. В 166 году до н.э. Галатея оказалась полностью под контролем Римской империи, а и Анкара лишилась статуса столицы, теперь это был город-полис. От римских императоров в городе сохранилось важнейшее историческое достояние мира: колонна императора Юлиана Отступника и храм Августа. Во все времена с различной степенью успешности город пытались захватить многие завоеватели, из-за этого в 5 веке вокруг города была выстроена каменная стена с башнями. В 1071 году в провинции Анатолия установил свою власть сельджукский султан Альпарслан. В то время город был известен как продавец хорошей ангорской шерсти. В 1356 году Анкару захватил султан османской империи — Орхан I, но окончательно в состав империи город вошел только в 1413 году. После Первой мировой войны, в 1919 году Кемаль Ататюрк переносит свою резиденцию в Анкару, а уже в 1923, когда Турция была провозглашена республикой, Анкара стала столицей. Город значительно вырос, население к 1950 году составило 200 тыс. человек, к 1980 – 640 тыс. человек. Сегодня в Анкаре проживает более пяти миллионов человек.

Районы и устройство Анкары

Анкара разделена на две части: южная, современная и северная, где находится Старая Анкара (Улус). Улус сохраняет черты традиционной мусульманской планировки города. В центре города – Цитадель. Крепость окружена каменными укреплениями, оборонительными башнями, узкими улочками, базарами, множеством старых мечетей. Старейшая в мире мечеть Хаджибайрам находится именно в Старой Анкаре. Южная Анкара или Йенишехир была отстроена после 1950 года, когда Анкара стала столицей Турецкой республики. В центре Йенишехира находится фешенебельный квартал Анкары. Также на юге Анкары можно увидеть пик телебашни Атакуле, высота которой 125 метров. На верху башни находится обзорная площадка, с которой открывается великолепный панорамный вид на курорт. Запад Анкары это – многочисленные кварталы и пригороды.

Достопримечательности Анкары

Отдыхающие в Анкаре туристы могут посетить несколько десятков музеев.

Музей Анатолийских цивилизация хранит фрески из древнего неолитического города Читал-Хююк, предметы быта хеттов, находки из Гордиона.
Этнографический музей Анкары вам запомнится образцами традиционного турецкого искусства, начиная с эпохи Сельджуков.
Музей живописи
Музей культуры
Железнодорожные и промышленные музеи
Ежегодно Анкару посещают несколько миллионов туристов из Турции и из-за границы. В городе есть современный аэропорт, множество отелей на любой вкус и кошелек.

Комментариев нет:

Отправить комментарий